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公司申请

软件技术服务所得税怎样筹划?

2022-07-29 16:54

软件生产公司享有多种税收政策,把政策优惠用对用足,是税款筹划的关键。总的来说,软件生产所得税筹划应掌握下列二点。 《国家财政部、我国税务质监总局有关软件项目所得税政策的通知》(税务〔2011〕100号)第一条要求,一般纳税人手机软件公司销售其自行开发生产的软件项目,按17%征收率收取所得税后,并对所得税实际税负超出3%的部分推行即征即退政策。

《国家财政部、我国税务质监总局对于进一步激励信息技术产业和集成电路产业发展趋势所得税政策的通知》(税务〔2012〕27号)第叁要求,软件行业自盈利本年度起“两免叁减半”。

税务〔2012〕27号文件第五条要求,即征即退所得税款由公司专项用于软件项目研发和再生产并独立完成计算,可以作为不征税收入,在预估应纳税所得额时从收入总额中扣减。

所得税法实施细则第二十八条要求,不征税收入用以开支所形成的花费或是资产,不能扣减或是测算对应的折旧费、摊销费扣减。

《公司研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》(国税发〔2008〕116号)第四条要求,公司从事《国家重点支持的高新技术领域》和《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南》要求项目的研究开发主题活动,研发支出能够加计。

国税发〔2008〕116号文件第八条要求,法律法规、行政规章和国家税务质监总局要求不可以公司所得抵扣的费用和开支新项目,均不容许记入研究开发费用。

假定某新办软件生产公司持续6年应纳税额分别为10万余元、-10万余元、510万余元、600万余元、500万余元、600万余元。前两年免税政策,第叁年~第五年应缴公司所得税(510-10+600+500)×25%÷2=200(万余元),第六年应缴公司所得税600×25%=150(万余元),共缴税350万余元。

如果公司有意识地开展盈利操纵,使前3年应纳税额分别为-10万余元、-20万余元、540万余元,后3年不会改变,总利润水准并没有改变,则前两年亏本,第叁年进到盈利本年度,第叁年~第四年免税政策,第五年~第六年应缴公司所得税(500+600)×25%÷2=137.5(万余元)。不但节约公司所得税325-137.5=187.5(万余元),并且为第七年留出1年递减折扣优惠。

那样,公司该如何延迟盈利本年度呢?需从收入和扣减叁个方面下手。

收益层面:我国税务质监总局《对于确认公司所得税收入若干问题的通知》(国税发摆2008闭875号)第一条明确了公司销售产物确认收入完成同时满足的4个条件。软件生产公司可以通过对已售出的软件实施有效管理,进而延迟收入准则。国税发摆2008闭875号文件还规定,为特殊顾客软件开发的收费标准,应根据开发的完工进度确认收入。对软件生产公司来说,操纵完工进度并不是难题。

扣减层面:除通用的抵扣更大化筹划方式外,软件生产公司可以重点考虑折旧和增加早期员工培训费用资金投入。税务摆2008闭1号文件规定,软件生产公司的职工培训费,可按实际本年利润在预估应纳税所得额时扣减。

自然,进到盈利本年度后,可以选择员工培训费用的反方向筹划分配,即结转成本到递减折扣优惠甚至之后扣减,完成避税更大化。我国税务质监总局《有关所得税执行中多个税务解决问题的通知》(国税发摆2009闭202号)要求,软件生产公司应精确区划职工教育经费中的职工培训费用开支,针对不可以精确划分的,及其精确区划后职工教育经费中扣除员工培训费的账户余额,一律依照《公司所得税法实施条例》第四十二条规定的占比扣减。如果公司进到免税政策过后,有心不进行精确区划,员工培训费用就只扣减不得超过薪水、薪酬总金额2.5%的部分,超出一部分结转成本到日后本年度,从免税政策期结转成本到递减折扣优惠,甚至结转成本到无折扣优惠。

务必注意的是,筹备期内不计算为亏本本年度。我国税务质监总局《对于贯彻落实公司所得税法若干税收问题的通知》(国税发摆2010闭79号)第七条要求,公司自逐渐生产运营的本年度,为开始计算公司损益表的本年度。公司从事生产运营以前开展筹备活动期间产生筹备费用支出,不可测算为当期的亏本。但根据我国税务质监总局《有关所得税多个税务事宜对接问题的通知》(国税发摆2009闭98号)第九条要求,只需《公司所得税法》中筹备花费未明确列作长期待摊费用,公司就可以在逐渐运营之日的当初一次性扣除。这相同有益于延迟盈利本年度。

适度明确提出高新技术公司认定申请办理:

从所得税筹划的角度看,软件生产公司与此同时评定高新公司,不能达到进一步避税的目的。即使在递减期限内,软件生产公司的所得税税率具体为25%÷2=12.5%,小于高新公司15%的优惠税率。我国税务质监总局《对于进一步明确公司所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税发摆2010闭157号)第一条第(二)项规定,住户公司管理软件制造业公司与此同时被认定为高新公司,能选可用高新公司的15%征收率,也可以选择按照25%的规定征收率递减缴税,但不能享有15%征收率的递减缴税。换句话说,不可以重合享受优惠现行政策。


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