总分机构征收率不一样怎样汇总纳税
2023-03-27 17:12
《我国税务质监总局对于做好〈跨区域运营汇总纳税公司公司所得税征管方法〉的通知》(我国税务质监总局2012年第57号公告)第十八条要求,总机构和分公司处在不一样征收率区域的,一般由总机构统一测算所有应纳税额,随后按照规定平摊占比,测算区划不一样征收率地域机构应纳税额,再各自按各自的税率测算应纳税所得额后、相加算出汇总纳税公司的应交公司所得税总金额,最终按照规定占比,向总机构及子公司平摊就近交纳公司所得税税金。
换句话说,如果出现总分公司处于不一样征收率区域的状况,也要分四步测算分别应缴的税金:1.公司总部统一测算所有应纳税额;2.区划每个地方应纳税额;3.按不同征收率记税后相加;4.再度区划每个地方应纳税款。因而,这儿依照3个要素(主营业务收入、员工薪酬和总资产)计算出来的平摊占比需要用到2次。
例:某公司公司总部上海,先后在础、叠、颁地有3个子公司,公司可用总分公司汇总纳税现行政策。2017年度财务报表中,颁子公司占3个分公司主营业务收入、员工薪酬、总资产比例分别是:20%、40%、50%。颁子公司可用一带一路战略15%的税率优惠现行政策,总机构和其它子公司征收率均是25%。假定2017年公司总部应纳税额为2亿人民币,颁子公司应平摊公司所得税款多少钱?
第一步:公司总部统一测算所有应纳税额:20000万余元
第二步:区划各公司应纳税额
1.各子公司平摊50%,即应纳税额=20000×50%=10000(万余元)。
2.测算颁子公司平摊占比。总机构应当按照上一年度子公司的主营业务收入、员工薪酬和总资产3个要素测算各子公司平摊公司所得税款占比;3个要素权重分别为0.35、0.35、0.30.
C子公司平摊占比=(该子公司主营业务收入/各子公司主营业务收入总和)×0.35 (该子公司员工薪酬/各子公司员工薪酬总和)×0.35 (该子公司总资产/各子公司总资产总和)×0.30=20%×0.35 40%×0.35 50%×0.30 =0.36
3.测算颁子公司的应纳税额=10000×0.36=3600(万余元)。
第叁步:测算不一样征收率区域的应缴公司所得税总金额
1.颁子公司应纳所得税额=3600×15%=540(万余元)。
2.其他公司应纳所得税额=(20000-3600)×25%=4100(万余元)。
3.应缴公司所得税总金额=540 4100=4640(万余元)。
第四步:平摊应缴所得税
1.各子公司平摊50%的应缴所得税=4640×50%=2320(万余元)。
2.颁子公司平摊应缴所得税=2320×0.36=835.2(万余元)。
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